Из форума
https://galya.ru/clubs/show.php?dlimit= … llcomments

ПОЧЕМУ ПРИЕХАВ В МОСКВУ ЖИТЬ И РАБОТАТЬ ВЫ УЕЗЖАЕТЕ ОБРАТНО? ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ ЗДЕСЬ? ВЕДЬ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ГОРОД, ТАКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ! 
Слышала по радио статистику что якобы 9 из 10 приезжающих жить и работать в Москву уезжают обратно не солоно хлебавши. Действительно ли это правда? Отзовитесь кто так приехал и уехал обратно, почему не сложилось? Ведь такой большой город, такие возможности! Как вы умудряетесь их не использовать??? Ведь все здесь есть чтобы жить, любую работу можно найти. Любую!! Почему у вас не получилось? Я сама москвичка, конечно мне не нужно зарабатывать на съемную квартиру, но я могла бы ее оплатить! Как можно, живя в Москве, зарабатывать 30тыщ в месяц?????
автор: Залетная, 16.01.14 23:03 

----------------
panna nikt 29.01.14 03:47
расскажу про свой опыт, на первых порах обычно уезжают самые слабые, просто морально не готовые влиться в этот ритм, многих пугают трудности, оторванность от семьи и друзей...несколько моих знакомых уехали даже толком не пожив...те, кто остался начинает “вливаться“,примерно через 1-3 месяца происходит полная адаптация и человек понимает его это или нет...я прожила в мск год с небольшим, уезжать совершенно не хотела...но академ закончился, пришлось вернуться...
Вообще, заметила, что любовь к мск просыпается не сразу, сначала она пугает,разочаровывает... а потом бац и все...входишь в этот образ жизни, и понеслось...ээх, ностальгия...
Сейчас поуспокоилась и поняла, что эта гонка на выживание, зарабатывание денег в итоге ни к чему не приведут, время там летит еще быстрее, жизнь просто мимо проходит...знала одну женщину, ей за 30...она приехала в мск 20 летней девчёнкой...в итоге до сих снимает комнату, вернее койко-место в двушке, детей и мужа нет...она мне честно призналась, что жизнь на работе прошла и сейчас задумывается о возвращении к родителям...вечно скитаться по съемным квартирам я не хочу, реализоваться можно везде, былоб желание. Но! Ни о чем не жалею, мск - хорошая школа жизни и вообще это было круто)))